Акция «Большое родительское собрание»

С 25.02.2018 по 01.03.2018 в с. Туруханск, специалист по социальной работе МБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения Туруханского района» Чалкина Л.В., совместно со специалистами образовательных учреждений, провели Большие родительские собрания.
Так, на базе МКОУ «Туруханская СШ № 1» и МКОУ «Туруханская НШ № 4» организованы встречи с родителями, на которых проведены разъяснительные беседы по вопросам ответственного родительства, об активной позиции родителя, об их взаимодействии с педагогами и классными руководителями, об организации досуга детей и вовлечения детей в систему внеурочной деятельности, дополнительного образования и летней занятости, о контроле детей со стороны родителей, о правах и обязанностях родителей.
С целью научить родителей способам взаимодействия с детьми в конфликтных ситуациях, им были предложены ситуации для обсуждения. Родители, работая в группах, активно дискутировали: какие меры поощрения и наказания предпочтительно применять в предложенной ситуации, затем каждый из родителей мог задать вопрос, а также высказать свое мнение. Специалисты акцентировали внимание на том, что в большинстве случаев отсутствие взаимопонимания и желания учитывать мнение друг друга, являются главной причиной семейных скандалов. В результате радостная семейная жизнь превращается в постоянные конфликты с родителями. Если перестать руководствоваться исключительно своими интересами, то любую ситуацию можно разрешить так, что все стороны останутся довольны. Это позволит сгладить конфликты, улучшить психологическую атмосферу в семье и наладить отношения между родителями и детьми.
Участникам родительского собрания были выданы брошюры, в которых даны советы и правила воспитания в семье, а так же права и обязанности родителей. Всего участие приняло 37 человек, из них 4 из семей СОП.
Также, в рамках акции «Большое родительское собрание» 28.02.2017 специалисты Центра приняли участие в Краевом родительском собрании, в формате вебинара на тему: «Профилактика разрушающего поведения несовершеннолетних и их участия в антиобщественных действиях». Вебинар вела Гридасова Т.А, начальник департамента общего и дошкольного образования министерства образования Красноярского края.

Обновлено: 20.05.2019 — 07:49
КЦСОН "Туруханский" © 2021
Создание сайтов — www.msonline.ru