Игра «Путешествие в мир профессий»

Младший школьный возраст является самым плодотворным для личностного развития ребёнка. Через игровую деятельность, происходит познание окружающего мира. В играх профориентационного содержания у ребёнка появляется возможность получить представления о себе, своих качествах, интересах и возможностях. Через игру происходит обогащение внутреннего мира ребёнка, он получает знания и продуктивный опыт.

Профориентационная работа в начальной школе позволяет учащимся расширить знания о мире, получить знания о профессиях, а также способствует развитию ребёнка.

В с.Туруханск 21 и 22 марта 2022 года на базе МБОУ «ТСШ № 1» специалистами отделения социальной помощи семье и детям совместно с педагогами школы проведена игра для учащихся начальных классов «Путешествие в мир профессий», с целью формирование у учащихся представления о мире современных профессий, познакомить ребят с новыми профессиями.

«Путешествие в мир профессий» началось с задания «Собери словечко», ребята разделились на пары, каждая пара получила конвертик с буквами, из которых нужно собрать два слова – название профессий. После выполнения задания, начинается обсуждение профессий, которые получились. Второе задание «Остров загадок», загадки про папины и мамины профессии, при правильном угадывании ведущий показывает ребятам картинку (представителя данной профессии). Следующее задание, которое ждало ребят это «Викторина», на которой необходимо вспомнить профессии литературных героев (это доктор Айболит, почтальон Печкин, милиционер Дядя Степа и т.д.). С заданием «Самая-самая», состоящее из вопросов с элементом юмора ребята отнеслись серьезно, назвать профессию самую зеленую, самую сладкую, самую смешную не составило и труда! Что бы отдохнуть поиграли с ребятами в «Угадай профессию». Желающим раздали карточки с указанной там профессией, показывать содержимое карточки одноклассникам нельзя, необходимо изобразить профессию при помощи жестов и мимики, без слов. Ребята должны угадать, какую профессию им демонстрируют.

Подводя итоги игры, ребятами отмечено, как интересен и разнообразен мир профессий. Охвачено 34 учащихся.

Обновлено: 13.05.2022 — 06:27
КЦСОН "Туруханский" © 2021
Создание сайтов — www.msonline.ru