Северный смак

14 октября 2022г. КГБУ СО «КЦСОН «Туруханский» принял участие городском творческом кулинарном конкурсе «Северный смак» на тему «Кулинарная революция Петра 1».

Целью этого интересного мероприятия было сформировать представление в области кулинарных реформ времен Петра 1, познакомить с традициями и особенностями русской национальной кухни и сформировать интерес к историческому прошлому своей страны.

Конкурс проходил в трех номинациях:

  • холодные закуски,
  • основное блюдо,
  • десерт
  • выпечка.

 В конкурсе принимали участие все желающие. Но наибольшее число участников составили получатели услуг комплексного центра социального обслуживания населения г. Игарки.

После содержательной лекции о жизни и правлении Петра Алексеевича, о  культуре кулинарии и ее истории заимствования у европейских стран, каждый из участников конкурса презентовал свое блюдо, приготовленное по старинным рецептам.

 В каждой из номинаций присутствовало множество кулинарных изысков, где все первые места были заняты кулинарами старшего поколения

Первое место в номинации холодные закуски было отдано Малыгиной Л.А. за блины фаршированные икрой чира.

Первое место в номинации основное блюдо заняли щи петровские представленные  Тарасеевой М.И.( заведующей социально-реабилитационным

отделением для граждан пожилого возраста и инвалидов)

Призовые  места в номинации десерт и выпечка поделили между собой Ершова Н.Б. , представившая на конкурс пироги с яблоками и клюквой, с горохом и расстегаи с рыбой, и Мурашова Е.В. за кашу перловую на молоке.

Все перечисленные участники представляли КГБУ СО «КЦСОН «Туруханский». Всем участникам конкурса были вручены грамоты и памятные подарки.

Обновлено: 18.10.2022 — 16:37
КЦСОН "Туруханский" © 2021
Создание сайтов — www.msonline.ru