Ежегодная краевая межведомственная акция «Помоги пойти учиться».

На территории Туруханского района, с 15 августа 2020 г. по 1 октября 2020 года проводилась ежегодная краевая межведомственная акция «Помоги пойти учиться».

Акция направлена на выявление семей с детьми, нуждающихся в оказании социальной помощи в период подготовки к новому учебному году и выявление не обучающихся несовершеннолетних и их дальнейшее устройство в образовательные организации или содействие в организации занятости. Особое внимание уделялось семьям, состоящим на учёте в Едином краевом банке данных о несовершеннолетних и их семей, находящихся в социально опасном положении, многодетным семьям и семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

С целью привлечения общественных организаций и частных лиц, оповещения граждан о начале акции, в начале августа 2020 года специалистами отделения профилактики и безнадзорности правонарушений несовершеннолетних Краевого государственного бюджетного учреждения социального обслуживания «Комплексный центр социального обслуживания населения «Туруханский» разосланы информационные письма о проведении указанной акции в предприятия и учреждения с.Туруханск и г.Игарка, подготовлены статьи «Помоги пойти учиться»в газету «Игарские новости» и «Маяк севера»

Для сбора информации готовности детей к школе, проводились рейды по семьям, находящихся в социально опасном положении и семьям «группы риска», а так же по семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации. В ходе рейдов, проведены беседы и родителям вручены памятки «Скоро в школу» а несовершеннолетним — «Твоя школа безопасности», «Профилактика дорожно-транспортного травматизма школьников». При посещении многодетных семей, специалистами оказана консультативная помощь в получении ежегодного пособия для детей школьного возраста, семьям, имеющим детей — инвалидов разъяснено право на получение компенсации затрат на организацию обучения детей – инвалидов по основным общеобразовательным программам на дому или в форме семейного образования. Охвачено 65 семей

Специалисты центра г.Игарка, подготовили подарки, в количестве 10 штук, для детей школьного возраста из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Получение подарков стало приятной неожиданностью для детей и родителей.

Среди несовершеннолетних подростков, окончивших 9 классов МКОУ «СШ им. В.П. Астафьева» г.Игарка, студентов КГБПОУ «Игарский многопрофильный техникум» были распространены брошюры «Профессии, которые мы выбираем!», в количестве 40 штук.

Специалист п.Бор совместно с Молодежным спортивно — досуговым центром, организовали и провели благотворительную акцию «Помоги пойти учиться», благодаря которой дети из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации получили школьные наборы к новому учебному году.

В населенных пунктах Туруханского района (с. Туруханск, п. Бор, г.Игарка.) работали пункты для приема школьно-письменных принадлежностей, одежды и обуви.

Благодаря спонсорской помощи коллективов организаций:

— Управления культуры администрации Туруханского района;

— МКОУ «СШ им. В.П. Астафьева»г.Игарка;

— КГБУЗ «Игарская городская больница»;

— КГБУЗ «Туруханская РБ»;

— Индивидуального предпринимателя Михальченко А.Г.;

— Индивидуального предпринимателя Карташовой Н.А.;

— Управления образования Туруханского района;

— КГБУ СО «КЦСОН «Туруханский»;

— ТО КГКУ «УСЗН» по Туруханскому району Красноярского края;

— МКУ ДО ЦДТ «Аист»;

— отдельных граждан, проживающих на территории Туруханского района, поддержку к школе получили 56 семей (104 школьника).

Обновлено: 23.10.2020 — 07:30
КЦСОН "Туруханский" © 2021
Создание сайтов — www.msonline.ru