Профилактика ВИЧ-инфекции

За почти фронтовыми ежедневными сводками о коронавирусе, мы забыли о ВИЧ-инфекции. Бесспорно, COVID-19 серьезное и очень заразное заболевание. Но, в большинстве случаев, люди выздоравливают, чего не скажешь о ВИЧ-инфекции – неизлечимом, хроническом, инфекционном заболевании. И, если не соблюдать правил безопасного поведения, риск заражения большой и потери высокие. Только в 2019 году в РФ умерли 33577 ВИЧ-инфицированных.

По данным Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом ФБУН Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора на начало 2020 г. в России проживали 1 068 839 россиян с диагнозом ВИЧ-инфекция. Случаи ВИЧ-инфекции зарегистрированы во всех субъектах Российской Федерации. В Красноярском крае за весь период эпидемии зарегистрировано 42423 случая ВИЧ-инфекции.

В сентябре и октябре 2020 года, с целью повышения уровня информированности сотрудников центра и получателей социальных услуг, раннее выявление ВИЧ-инфекции, а также своевременное назначение антиретровирусной терапии, используя дистанционные ресурсы КГАУЗ Краевой Центр СПИД, специалистами отделения профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних КГБУ СО «Комплексный центр социального обслуживания населения «Туруханский» (г.Игарка, п.Бор, с.Туруханск), проведено обучение и анкетирование на знание мер профилактики. В обучении приняло участие 32 человека.

Обновлено: 23.10.2020 — 07:32
КЦСОН "Туруханский" © 2021
Создание сайтов — www.msonline.ru