Путешествие в прошлое

03 декабря 2022 года в экспозиционно – выставочном центре МБУ «Краеведческий комплекс «Музей вечной мерзлоты г. Игарка» в рамках Декады инвалидов прошло мероприятие «Судьба путешественника: к 150-летию Владимира Арсеньева». Гостями музея стали получатели услуг «КЦСОН Туруханский». Для них сотрудники музея подготовили увлекательную лекцию о жизни и творчестве удивительного человека — исследователя Дальнего Востока и талантливого писателя Владимира Арсеньева. Интересную лекцию Анастасия Братчикова дополнила документальным фильмом о великом  географе, картографе, этнографе и биологе.

Владимир Клавдиевич руководил рядом экспедиций по исследованию горных районов Уссурийского края. Позже истории из его экспедиций по Уссурийской тайге вместе с другом и проводником нанайцем Дерсу Узала легли в основу приключенческих книг «По Уссурийскому краю» и «Дерсу Узала».

Знаменитый роман «Дерсу Узала» пера Арсеньева несколько раз экранизировали: в 1961 — режиссер Агаси Бабаян, а в 1975 — Акира Куросава.

Завершил интересную беседу брейн-ринг: участники мероприятия разбились на две команды и отвечали на вопросы ведущего о путешественнике В.Арсеньеве.

Обновлено: 15.12.2022 — 08:12
КЦСОН "Туруханский" © 2021
Создание сайтов — www.msonline.ru