День правовой помощи детям

В целях защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, повышения их правовой грамотности и профилактики их антиобщественного поведения и реализации Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» в рамках Всероссийского Дня правовой помощи детям в школах Туруханского района специалистами Центра совместно с педагогами проведены мероприятия правового просвещения приуроченного к Всемирному Дню ребенка.

Для учащихся начальных школ провели интерактивную игру «Знать, чтобы соблюдать», «Я имею право». Основными целями, которой явилось повышение правовой компетенции несовершеннолетних в целях защиты своих прав, свобод и законных интересов, что способствовало развитию интереса молодежи к вопросам правового образования, помощи в составлении собственного представления и формированию личностной установки, основанной на современных правовых и моральных ценностях общества.

В процессе мероприятия несовершеннолетним были разъяснены их права и обязанности. Ребята сами побывали в роли юристов, разъясняя героям их правонарушения и консультировали их по разным правовым аспектам.

Также в ходе рейдовых мероприятий по местам проживания семей и несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении проведены беседы с родителями (законными представителями) и несовершеннолетними, на предупреждение совершения правонарушений и преступлений подростками, с разъяснением возможных последствий. Вручены памятки и брошюры направленные на права и обязанности детей.

Обновлено: 23.11.2023 — 06:25
КЦСОН "Туруханский" © 2021
Создание сайтов — www.msonline.ru