Итоги проведения ежегодной краевой межведомственной акции «Помоги пойти учиться» в 2023 году

В период с 15 августа по 1 октября 2023 года, на территории Туруханского района, проводилась ежегодная краевая межведомственная акция «Помоги пойти учиться».

Цель акции – выявление и оказание адресной помощи семьям и детям, которые оказались в трудной жизненной ситуации, в период подготовки к новому учебному году, и выявление не обучающихся несовершеннолетних и их дальнейшее устройство в образовательные организации или содействие в организации занятости. Особое внимание уделялось семьям, состоящим на учёте в Едином банке данных о несовершеннолетних и их семьях, находящихся в социально опасном положении, многодетным семьям и семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

С целью привлечения общественных организаций и частных лиц, оповещения граждан о начале акции, в первых числах августа 2023 года специалистами отделения социальной помощи семье и детям Краевого государственного бюджетного учреждения социального обслуживания «Комплексный центр социального обслуживания населения «Туруханский» разосланы информационные письма о проведении указанной акции в предприятия и учреждения с. Туруханск и г.Игарка, подготовлены статьи «Помоги пойти учиться» в газету «Игарские новости», на официальный сайт Центра.

Для сбора информации готовности детей к школе, проводились рейдовые мероприятия по семьям, находящихся в социально опасном положении и семьям «группы риска», а так же по семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации. В ходе рейдовых мероприятий, проведены беседы с родителями, а также вручены памятки «Скоро в школу», «Твоя школа безопасности», «Профилактика дорожно-транспортного травматизма школьников», «Организация учебного процесса в домашней обстановке». При посещении многодетных семей, специалистами оказана консультативная помощь в получении ежегодного пособия для детей школьного возраста, семьям, имеющим детей — инвалидов разъяснено право на получение компенсации затрат на организацию обучения детей – инвалидов по основным общеобразовательным программам на дому или в форме семейного образования. Проведено 7 рейдовых мероприятий.

Специалисты центра г.Игарка, подготовили подарки, в количестве 10 штук, для детей школьного возраста из многодетных семей, семей находящихся в социально опасном положении, семей с детьми — инвалидами. Получение подарков стало приятной неожиданностью для детей и родителей.

В населенных пунктах Туруханского района (с. Туруханск, п. Бор, г.Игарка.) работали пункты для приема школьно-письменных принадлежностей, одежды и обуви. Помощь оказана 31 семье (в них 88 детей, из них 51 ребенок от 7 до 17 лет).

КГБУ СО «КЦСОН «Туруханский» выражает благодарность гражданам и индивидуальным предпринимателям, принявшим участие в акции!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество!

Обновлено: 06.10.2023 — 07:05
КЦСОН "Туруханский" © 2021
Создание сайтов — www.msonline.ru